Плоскоклеточная карцинома

Плоскоклеточная карцинома (ПКК) - это рак, который начинается в клетках, которые являются тонкими, плоскими  и выглядят под микроскопом как рыбья чешуя. Слово squamous произошло от латинского squama, что означает "чешуя рыбы или змеи" из-за внешнего вида клеток.

Плоскоклеточные клетки находятся в тканях, образующих поверхность кожи, слизистую оболочку полых органов тела, а также проходы дыхательных и пищеварительных путей. Таким образом, плоскоклеточный рак может фактически возникнуть в любой из этих тканей.

Плоскоклеточная карцинома кожи встречается примерно на четверть чаще, чем базальноклеточная карцинома. Светлая кожа и пребывание на солнце играют еще более важную роль в предрасположенности к этому виду рака, в отличие от базальноклеточной карциномы. Мужчины страдают чаще, чем женщины. Модели одежды и прически могут сыграть свою роль. У женщин, чьи волосы обычно закрывают уши, плоскоклеточный рак развивается гораздо реже, чем у мужчин.

В отличие от базальноклеточной карциномы, плоскоклеточный рак может метастазировать или распространяться на другие части тела. Эти опухоли обычно начинаются как твердые, окрашенные в цвет кожи или красные узелки. Плоскоклеточный рак, который начинается на поврежденной солнцем коже, легче вылечить и он метастазирует реже, чем рак, который развивается в местах травм или лучевых рубцах. Одним из мест, особенно подверженных метастатическому распространению, является нижняя губа. Поэтому правильная диагностика в этой области особенно важна.