Базальноклеточная карцинома

Что такое БКК?

Базальноклеточные карциномы (БКК) - это аномальные, неконтролируемые новообразования или поражения, которые возникают в базальных клетках кожи, которые выстилают самый глубокий слой эпидермиса (внешний слой кожи). БКК часто выглядят как открытые язвы, красные пятна, розовые наросты, блестящие шишки или шрамы и обычно вызваны комбинацией кумулятивного и интенсивного, случайного воздействия солнца.

БКК почти никогда не распространяется (не метастазирует) за пределы исходного участка опухоли. Только в чрезвычайно редких случаях она может распространиться на другие части тела и стать опасным для жизни. Однако это не следует воспринимать легкомысленно: она может изуродовать кожу, если быстро не начать лечение.

Более 4 миллионов случаев базалиомы диагностируются в США каждый год. На самом деле, БКК является наиболее часто встречающейся формой всех видов рака также и на Кипре. Чаще всего один из трех вновь выявленных случаев рака-это рак кожи, и подавляющее большинство из них - БКК.

Основные причины:

Как долгосрочное пребывание на солнце в течение всей жизни, так и случайное длительное интенсивное воздействие (обычно приводящее к солнечному ожогу) в сочетании с повреждением, которое может привести к БКК. Почти все БКК возникают на частях тела, чрезмерно подверженных воздействию солнца, особенно на лице, ушах, шее, голове, плечах и спине. В редких случаях, однако, рак кожи развивается на участках кожи, не открытых воздействию солнца. В некоторых случаях контакт с мышьяком, облучение, открытые язвы, которые сопротивляются заживлению, хронические воспалительные заболевания кожи и осложнения ожогов, шрамов, инфекций, прививок или даже татуировки являются способствующими факторами.

У кого может развиться?

У любого человека с длительным воздействием солнца может развить БКК. Тем не менее, люди с высоким риском имеют светлую кожу, светлые или рыжие волосы и голубые, зеленые или серые глаза. Тенденция к развитию БКК также может передаваться по наследству. Чаще всего страдают пожилые люди, однако, поскольку число новых случаев заболевания ежегодно резко увеличивается в последние несколько десятилетий, средний возраст пациентов в начале заболевания на Кипре неуклонно снижается. Заболевание редко наблюдается у детей, но иногда поражает подростков.

Риск рецидива:

Люди, которые имели один  случай БКК, подвергаются риску развития других на протяжении многих лет, либо в той же области, либо в другом месте на теле. Поэтому регулярные визиты к специалисту должны быть постоянными, чтобы можно было осмотреть не только участок(участки), ранее обработанный, но и всю поверхность кожи. БКК на волосистой части головы и носу особенно проблематичны, с рецидивами, которые как правило, происходят в течение первых двух лет после операции. Если рак кожи рецидивирует, пластический хирург может рекомендовать другой тип лечения. Некоторые методы, такие как микрографическая хирургия Мооса, могут быть очень эффективными при рецидивах.