Бородавки

Бородавка - это вырост на коже, похожий на цветную капусту. Он вызван вирусом папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус вызывает доброкачественный рост кожи, часто называемый "бородавкой" или " папилломой".

Он может заразить области с повреждением на коже или в областях, где кожа подвергается воздействию чрезмерной влаги, например, потные ноги. Другим распространенным способом передачи вируса ВПЧ является прикосновение к влажным поверхностям, таким как полы в бассейнах или раздевалках, которые заражены людьми, у которых уже есть бородавки. Наиболее часто поражаются руки и ноги (подошвенные бородавки).

Хотя они не опасны, они очень заразны. Для предотвращения инфекции других частей тела или других людей рекомендуется раннее лечение. Наиболее распространенными методами лечения являются:

Криотерапия: криохирургия - процесс замораживания бородавки при -196 ° C. Между бородавкой и эпидермальным слоем образуется волдырь, после чего бородавка и окружающая мертвая кожа отпадают сами по себе. В среднем требуется от 3 до 4 процедур для больших бородавок кожи. Это, как правило, наиболее распространенное лечение.

Хирургическое удаление бородавок: хирургическое удаление, вероятно, является наиболее эффективным методом лечения, но область раны может заживать в течение нескольких недель. При больших бородавках может остаться рубец.

Электродесикация: электрокаутеризация - это процедура, которая разрушает ткани с помощью электричества и высоких температур. Бородавки полностью сжигаются. Это эффективный метод, но он может оставить шрамы.

Кератолиз (удаление мертвых поверхностных клеток эпителия): самым стандартным средством для кератолитической обработки бородавок, из доступных продаваемых в розницу, является салициловая кислота. Удаление упрямых бородавок может занять до 12 недель и не всегда успешно. Обычно рекомендуется для небольших бородавок на самых ранних стадиях.